VIII открытый краевой фестиваль детского прикладного творчества «Домовёнок»

Вот и прошел VIII открытый краевой фестиваль детского прикладного творчества «Домовёнок».
В рамках Фестиваля проводился творческий конкурс готовых работ детского декоративно-прикладного творчества.

Тема конкурса «На берегах могучего Енисея».
Енисей — одна из величайших рек Земли и самая многоводная река России. Он покоряет величественной гладью воды и фантастически-бурлящими порогами, своими извилистыми берегами и дивными пейзажами. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях — белые медведи.
К участию в конкурсе приглашались: воспитанники студий, кружков, мастерских и других творческих объединений, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством (независимо от ведомственной принадлежности).
На конкурс принимались индивидуальные и коллективные работы (количество исполнителей коллективной работы не более 3 человек). Каждый конкурсант мог предоставить не более 1 работы в каждой из номинаций
Учредителем фестиваля являлось министерство культуры Красноярского края.
Организатором Фестиваля являлось краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Центр культурных инициатив»

Цель Фестиваля – сохранение и развитие традиций в области декоративно-прикладного творчества

Фестиваль прошел в г. Красноярске по адресу: ул. Ползунова, 13, КГБУК «Центр культурных инициатив».
Дата проведения: 06-22 апреля 2023 года.
Жюри оценивало работу конкурсантов на закрытом совещании простым голосованием по оценочным листам с максимальной 10-балльной оценкой.
.
Конкурс проводился по пяти номинациям:
художественная обработка древесины, бересты, растительных материалов (лоза, рогоз, соломка и т.д.);
художественная керамика, народная глиняная игрушка, чеканка, художественная обработка кости;
художественный текстиль, ткачество, народный костюм (этнографический, авторский) с использованием традиционных материалов и техник и др.;
рукоделие (вязание, бисер, вышивка), художественная обработка меха, кожи, шерсти;
авторская и народная кукла.
Для каждой номинации конкурса были установлены следующие возрастные категории:
от 7 до 9 лет (включительно);
от 10 до 12 лет (включительно);
от 13 до 15 лет (включительно);
от 16 до 18 лет (включительно).
Конкурс проводится в три этапа:
1-й этап (заочный) состоялся с 01 марта по 24 марта 2023 года.
2-й этап (очный) состоялся с 06 по 22 апреля 2023 года. Участники, получившие приглашение во 2 этап, должны были предоставить работы в оргкомитет Фестиваля для оформления выставочной экспозиции конкурса не позднее 3 апреля 2022 года (включительно).
3-й этап Церемония награждения победителей прошла в рамках Фестиваля 22 апреля 2023 года с 12:00 до 15:00.

Наша воспитанница Чугунова Алиса к/о «Мир фантазий» (руководитель: Болтаева Любовь Николаевна) приняла участие в этом фестивале дистационно, т.к. для удаленных районов Крайнего Севера Красноярского края: Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский, Туруханский районы и город Норильск прошла специальная конкурсная программа в онлайн режиме.
И ЧУГУНОВА АЛИСА наша маленькая звездочка заняла в номинации «Художественный текстиль, ткачество, народный костюм (этнографический, авторский) с использованием традиционных материалов и техник и др.» I МЕСТО!!!

Поздравляем нашу талантливую девочку и ее руководителя с ПОБЕДОЙ!!! УРА! Мы гордимся Вами!

Диплом Чугунова А.В.