6 ноября 2021 года прошел краевой межнациональный конкурс «Кукла в национальном костюме»

Краевой межнациональный конкурс «Кукла в национальном костюме» проводился в рамках реализации государственной программы Красноярского края «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».

Проведение конкурса было направлено на сохранение и пропаганду национальных традиций в области творчества и прикладного искусства, стимулирование интереса к изучению национального костюма разных народов, проживающих на территории Красноярского края, поиск и развитие самобытных мастеров прикладного творчества в жанре изготовления куклы в национальном костюме.

Предметом конкурса являлись куклы в национальных костюмах народов, проживающих на территории Красноярского края, изготовленные самостоятельно различными техниками, представленные участниками конкурса в соответствии с условиями конкурса в установленные сроки. На конкурс должны были представлены куклы размером от 20 см до 40 см.

В конкурсе принимали участие жители Красноярского края.

Место проведения конкурса – Красноярский край.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

«Кукла в национальном костюме» (на конкурс представляется кукла, соответствующая национальному образу, выбранному автором; возраст участников номинации – от 15 лет и старше);

(на конкурс представляется кукла в национальном костюме, изготовленная самостоятельно ребенком в возрасте до 14 лет включительно);

(на конкурс представляется рисунок куклы в национальном костюме, исполненный самостоятельно ребенком в возрасте до 14 лет включительно).

Организатором конкурса выступала общественная организация «Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия «Лиетува».

Наши воспитанники, а это  13 участников Дома детского творчества, приняли активное участие в конкурсе.

Воспитанница к/о «Скульптурная пластика» под руководством Осогосток Н.В. стала победителем (1 место) в номинации «Кукла в национальном костюме».

Воспитанница Жуковой Е.В. к/о «Стилист» стала призером (2 место) в номинации «Детская кукла».

Воспитанница Сорокиной Ю.Н. к/о «Художественная студия» в номинации «Кукла на рисунке» тоже стала призером (3 место) в конкурсе.

Поздравляем наших детей и их руководителей с отличными достижениями в краевых мероприятиях!